Как правильно пробить кассовые чеки?

Физлицо (ИП) продаёт нежилое коммерческое здание (магазин). Покупатель за наличные деньги тоже физлицо. Как правильно пробить кассовые чеки? Одной суммой в день продажи или делить сумму по сто тысяч много дней ( в моем случае 25 дней)? Аванс был выдан за несколько дней до подписания договора купли продажи.

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

Вы продаете помещение физическому лицу, а не ИП или юр.лицу, поэтому ограничения в 100 тыс. рублей, установленное Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»  не применяется.

Чек пробивается и выдается по факту принятия наличных в кассу в порядке, предусмотренном договором купли-продажи. Если им предусмотрен единовременный платеж, значит и чек на всю сумму одной операцией, если оплата в рассрочку, то по каждому принятию сумм, на аванс Вы также должны были выдать чек тем днем, когда приняли деньги.