Может ли он отозвать это согласие и не сокращаться, а перейти на предлогаемую должность?
Добрый день. Мой муж подписал не согласие на перевод его в другую компанию, а значит идёт под сокращение. Может ли он отозвать это согласие и не сокращаться, а перейти на предлогаемую должность?
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Ольга.
Мой муж подписал не согласие на перевод его в другую компанию, а значит идёт под сокращение.
Т.е. Вашему мужу предложили перевод в рамках мероприятий по сокращению проводимых работодателем.
Да имеет полное право, но только если такое предложение уже не поступило иному сокращаемому работнику и он не переведен и согласился с таким переводом, в таком случае скорее всего откажут.
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника… при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Ему необходимо подать письменное заявление на имя работодателя о том. что он отзывает свое ранее данное несогласие с переводом, и желает дать согласие на перевод и его оформление в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ. Работодатель примет такое заявление и о результатах его рассмотрения сообщит Вашему мужу.
Также во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.