8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Северную надбавку в 30% будут платить только через 5 лет, законно ли это?

Здравствуйте,работаю на заводе ЛВРЗ города Улан-Удэ два года,северную надбавку в 30% будут платить только через 5 лет так как в заводоуправлении объяснили то что мне больше 30 лет и не было официального стажа до этого места работы.Законно ли это и где можно ознакомиться с эттм постановлением?Спасибо.

, Владислав, г. Чита

Добрый вечер!

Начисление надбавки за работу в РКС регулируется Инструкцией, согласно которой молодежь до 30 лет и прожившая в районах РКС не менее одного года имеет право на ускоренное начисление надбавок. 

Для молодежи до 30 лет

За работу в РКС за первые полгода — 20% и так до достижения 60%, а следующие 20% — через год работы.

за работу в местности, приравненной к РКС: за каждые полгода работы — по 10% — до достижения 50%.

Для работников, старше 30 лет

За работу в РКС за первые полгода — 10% и так до достижения 60%, а следующие 10%, за  год работы и так до 80%.



за работу в местности, приравненной к РКС: за каждые год работы — по 10% — до достижения 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, 

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, 

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прислали долг за свет хотя изначально его не было пришли в офис сказали что был перерасчет и нашли долг законно ли это
прислали долг за свет хотя изначально его не было пришли в офис сказали что был перерасчет и нашли долг законно ли это
, вопрос №4979688, Алина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бывший сотрудник КБ, законно ли это, подали заявление на увольнение, с 26 мая по 9 июня считалось как отработка, был взят больничный по состоянию здоровья
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бывший сотрудник КБ, законно ли это, подали заявление на увольнение, с 26 мая по 9 июня считалось как отработка, был взят больничный по состоянию здоровья. Зарплату за отработанный май до сих пор не выплатили, хоть и было подписано заявление на увольнение, никто не уволил. Начальство игнорирует все вопросы, а так же отказывается выплачивать премию, мол заплатят только за часы
, вопрос №4978875, Александра Демина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в военной ипотеке, останется ли квартира за ним, если я буду платить ещё 5 лет?
Здравствуйте, сын находится под следствием, служба в армии более 20 лет. Квартира в военной ипотеке , останется ли квартира за ним ,если я буду платить ещё 5 лет?
, вопрос №4977462, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
, вопрос №4976577, Марина, г. Ужур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22, 23, 24, и 25 год законно ли это
Здравствуйте, исполнительный производства были щакрыты в мае 2024 и в сентябре 2025 ст46 сейчас пришли исполнительный сборы за 21, 22,23,24,и 25 год законно ли это
, вопрос №4976370, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2020