Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера?

Купил кожаный ремень в магазине. Придя домой пару раз поменяв, понял, что большой по размеру. Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера, если на ремне остались пару вмятин, характерных кожаному изделию?

, vladimir, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, доброго времени!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Закон не допускает возможности обмена товара по каким-либо иным основаниям, кроме вышеперечисленных.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т.е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Учитывая вмятины на ремне, т.е. следы эксплуатации, продавец вправе отказать в обмене.

Владимир, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!