Законно ли не продавать безалкогольный энергетический напиток несовершеннолетним?

Законно ли не продавать безалкогольный энергетический напиток по причине несовершеннолетия?

Во многих магазинах моего города не продают безалкогольные энергетические напитки, просят паспорт, если нет 18 лет - не продают, это вообще законно?

Уточнение от клиента

Законно ли в КБР

, Дарья, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой запрет установлен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 13.05.2015 N 20-РЗ «Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»

Статья 6. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

В целях защиты здоровья несовершеннолетних не допускается розничная продажа безалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества (компоненты), наличие которых в алкогольной продукции влечет запрет на ее розничную продажу в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) несовершеннолетним;

2) в образовательных и медицинских организациях, а также в иных организациях, осуществляющих содержание, воспитание, образование, развитие, охрану здоровья и отдых детей, удовлетворение их общественных потребностей;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Правительство областей (краев) выпускает закон о запрете продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и напитков, содержащих большое количество кофеина несовершеннолетним.

Это связано с тем, что такие напитки имеют противопоказания и опасны в больших количествах, поэтому могут быть проданы только тем лицам, которые отвечают за свои действия самостоятельно.

Действия продавца в Вашем случае полностью правомерны.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.
Дополнительные