Работодатель захотел уволить нового сотрудника задолго до истечения испытательного срока. Как быть?
Здравствуйте!
Ситуация:
— устроился работать на новое место, отработал только 2 недели;
— на 10-ый день работы заявили мне, что я не прошёл испытательный срок;
— контракт я не подписывал: обещали, что дадут на 2-ой недели мне подписать, но не дали;
— контракт мне присылали в электронном виде, чтобы я его прочитал (там всё как я и ожидал);
— в трудовой сделали запись о том, что я принят в штат на должность (тут всё правильно);
— предложили 3 варианта дальнейших действий:
— 1. увольнение как не прошедшего испытательный срок с соответствующей записью в трудовой;
— 2. увольнение по соглашению сторон;
— 3. увольнение по собственному желанию.
Посоветовали вариант номер 3.
Какой вариант мне выгоднее всего выбрать?
Заявили причину не прохождения испытания как «низкая производительность труда».
Хотя на мой взгляд, мне даже не сформулировали задачу чётко, плохо объяснили, чего от меня хотят.
Такое ощущение, что руководитель с самого начала был настроен негативно по отношению ко мне и сразу решил меня выгнать.
Как мне стоит поступить?
Все говорят, что «непрохождение испытания» через 2 недели работы, — это смешно, и так никто никогда не делает.
Всегда как правило дают отработать ровно 3 месяца и уже после объявляют результат.
Я там ни с кем не ругался, вёл себя максимально интеллигентно.
> насколько понимаю, ни трудовой договор, ни должностная инструкция с Вами не подписаны?
Верно.
> также не подписан лист испытуемого работника, в котором отражаются основные показатели Вашей работы на время испытательного срока?
Верно.> И с локальными актами организации, напрямую затрагивающую вашу работу Вас также не ознакомили?
Верно.
«Для Вас, с точки зрения финансов, выгоднее уволиться по соглашению сторон, где определить сумму выплачиваемую работодателем в качестве «отступного».»
Мне не предлагали «отступные». Это значит, что я должен буду их попросить.
Да. вы можете сами заявить данное требование.
При этом в любом случае, Вам должны произвести выплату за фактически отработанное время.
В силу ст. 140 ТК РФ