Александр, добрый день!
Работодатель вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба в порядке регресса.
Однако! Срок для обращения с такими требованиям в суд ограничен 1 годом.
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником причиненного им ущерба в течение одного года со дня его обнаружения.
Работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52).
Дополнительно сообщаю, что сам по себе пропуск этого срока не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления. Ответчик должен в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности, то суд вправе вынести решение об отказе в иске.
Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.