Могу ли я разделить 5 дней отпуска, которые даются по факту заключения брака?
Могу ли я разделить 5 дней, которые даются по факту заключения брака на рабочем месте? Нужно взять три дня и потом через две недели еще два дня.
, Екатерина Иноземцева, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Екатерина.
По моему мнению (разъяснений или суд. практики не нашла), что такое возможно только с согласия работодателя.
Если анализировать ст. 128 ТК РФ, то видно, что отличается формулировка о длительности отпусков без сохранения заработной платы в разных ситуациях.
В случае свадьбы, рождения или смерти работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы «до пяти дней», а вот в других случаях указано " до… дней в году".
Таким образом, полагаю, по одному случаю регистрации брака отпуск работодатель обязан предоставить однократно и до 5 дней.