Имеют ли право сотрудники ПДН составлять протокол по жалобе?
Здравствуйте..мне позвонила инспектор по делам несовершеннолетних в середине недели и сказала,что мой сын в субботу выпил пива.сказала что подъедет составить протокол.оказывается кто рассказал участковому что группа подростков пила пиво.в тот момент они не были задержаны и участковый их в глаза не видел.и вот через несколько дней останавливают сына на улице и говорят,вот на вас жаловались и один из мальчиков сказал что ты тоже пил.мой честно сказал, что выпил баночку пива.ему 17 теперь нас вызывают на комиссию.имели ли право сотрудники таким образом составлять протокол
Уважаемая Юлия!
Сотрудники полиции вправе составлять протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции, предусмотренной КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения. Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому составление протокола в отношении 17летнего гражданина вполне возможно.
Протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит, но Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.
Дополнительные консультации и подготовку жалобы на постановление Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!