Как мне будут рассчитывать средний заработок на легком труде?

Здравствуйте. 14.5 лет работала на одном предприятии, был хороший заработок. Ушла в другое место, проработала 4 месяца и забеременела. Эти 4 месяца зарплата была без премии, оклад 18 тысяч. Как мне будут насчитывать средний заработок на лёгком труде?

, Виктория, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Как мне будут насчитывать средний заработок на лёгком труде?

Виктория

исходя из заработной платы у того работодателя, у которого Вы работаете в момент перевода на «легкий труд».

был хороший заработок

Виктория

это повлияет на размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2020 году, если это было в 2018 и 2019 году, так как для таких пособий средний заработок определяется из заработков у всех работодателей за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет.