Как я могу уволиться с работы во время декрета?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Как я могу уволиться с работы(нужно ли отрабатывать две недели, выходить из декрета и потом писать заявление на увольнение и будет ли расчёт)?

, Алина, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вам следует, будучи в отпуске по уходу за ребенком, предоставить работодателю заявление об увольнении со собственному желанию за две недели до увольнения. Ни отрабатывать, ни выходить на работу для этого не нужно. Расчет обязателен в любом случае.

Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон оформляется по п.1  ч.1 ст. 77 ТК РФ. Отработка при этом не требуется. Вам необходимо сообщить работодателю о своем желании расторгнуть договор и договориться обо всех условиях расторжения трудового договора путем заключения соглашения. Составляется соглашение сторон в двух экземплярах. В документе прописывают все моменты, о которых удалось договориться. В обозначенный соглашением день производят все необходимые расчеты (за неиспользованный отпуск, компенсации и прочие выплаты). Кадровой службой заполняется трудовая книжка с формулировкой: «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Вы также можете уволиться по собственному желанию в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Вам необходимо подать работодателю заявление об увольнении. В трудовую книжку вноситься запись: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 1 части третьей статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсация неиспользованного отпуска выплачивается в день увольнения.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Порядок увольнения работницы по собственному желанию во время декретного отпуска в целом стандартный, в частности: Вам следует написать заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель должен оформите приказ об увольнении, внести запись в сведения о трудовой деятельности, трудовую книжку (в случае ее ведения). Заявление Вы можете направить по почте, работодатель обязан принять такое заявление.

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только в случае, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
А при увольнении работницы по собственному желанию во время нахождения в отпуске, в том числе по беременности и родам, такого запрета нет. Вы имеете право подать заявление об увольнении в любое время (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).