Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре?
Здравствуйте. Необходимо выделить доли на квартиру, взятую в ипотеку и частично погашенную из средств МК. Свидетельство о праве собственности оформлено на супруга. Квартира приобреталась в браке. Соглашение о выделении долей супруге (мне) и ребёнку обязательно должно быть нотариальным или достаточно простой формы? Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре, если данное соглашение будет простым?
МАрия, здравствуйте!
В силу п.4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как можно заметить, что не требует нотариального удостоверения, если правильно составить.
Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре, если данное соглашение будет простым?
Нет, если будет составлено правильно.
Приостанавливают, если прописывают как раздел имущества между супругами: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(ч.2 ст. 38 СК РФ)
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.