Возможно ли взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами?
Возможно ли взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 п.1 и неустойку(штраф,пени) по п.1 ст.330 если в договоре не оговаривалась неустойка
, оксана, г. Хабаровск
Василий Катаев
Здравствуйте, Оксана!
% по ст. 395 ГК РФ, могут быть применены, по любому, но только денежному обязательству.
Если оплата неустойки договором (Соглашением сторон) не оговорена, то проценты по ст. 395 ГК РФ, взыскать можно.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
…
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.