Какой срок получит начальник детской колонии?

начальник детской колонии угрожает табельным оружием, принуждает несовершеннолетнего к действиям сексуального характера. осуществив насилие, он для избегания уголовной ответственности, застрелил жертву и поджег помещение с телом для скрытия улик. в результате горело 2\3 здания детской колонии, сам начальник скрылся в неизвестном направлении. по каким статьям будут судить и сколько он получит

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если начальник колонии позволил себе подобные действия, то здесь есть целый «букет» статей УК РФ.

Статья 133 ч.2 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера» по отношению к несовершеннолетнему. Наказание — до 5 лет лишения свободы.

Статья 105 ч.2 п «к» УК РФ «Убийство» с целью скрыть другое преступление. Наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Статья 167 ч.2 УК РФ «Уничтожение имущества» общеопасным способом с помощью поджога. Наказание — до 5 лет лишения свободы.

Плюс статья 63 УК РФ (пункты «к» и «п» — совершение преступления с использованием оружия и совершение преступления лицом, обязанным содействовать воспитанию несовершеннолетних). Это отягчающие факторы.

Короче — здесь уже есть «пожизненная» статья, которая дополнительно «усилена» действием других статей УК РФ. Это однозначно похоже на пожизненное лишение свободы.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Статья 105 ч.2 п «к» УК РФ «Убийство» с целью скрыть другое преступление.

Статья 167 ч.2 УК РФ «Уничтожение имущества» общеопасным способом с помощью поджога.

Статья 133 ч.2 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера» по отношению к несовершеннолетнему.

он получит пожизненное  лишение свободы если он не достиг  шестидесятипятилетнего возраста. или не явился с явкой с повинной. В этих случаях ему назначат наказание не более 24 лет лишения свободы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
начальник детской колонии угрожает табельным оружием, принуждает несовершеннолетнего к действиям сексуального характера. осуществив насилие, он для избегания уголовной ответственности, застрелил жертву и поджег помещение с телом для скрытия улик. в результате горело 2\3 здания детской колонии, сам начальник скрылся в неизвестном направлении.

Анна

Анна,

это всё сюжет фильма-триллера?

1) у нас нет «детских колоний». Есть воспитательные колонии для несовершеннолетних

2) у начальника воспитательной колонии нет никакого табельного оружия.