Как вернуть себе деньги, выплаченные за должника, если я была поручителем?
Здравствуйте, в 2017 году был заключен кредитный договор с СПКК "Взаимопомощь" на получение потребительского кредита на двух созаемщиков. Денежные средства получила одна созаемщица и потратила их на личные нужды (заплатила кредит за свою дочь и сделала ремонт своей квартиры). Сначала она исправно вносила платежи по кредиту, но затем мне (как второй созаемщице) пришло письмо из кооператива с просьбой вернуть займ, полученный первой заемщицей, так как я являюсь у нее поручителем. Мною была добровольно погашена образовавшаяся задолженность, а затем я за нее исправно вносила ежемесячные платежи. Сейчас я досрочно выплатила за нее кредит. Как мне вернуть все свои деньги? Какую расписку с нее взять , что займ она потратила на свои цели. Как правильно составить исковое заявление.
в том то и дело, что деньги получила она и потратила их на себя, а я плачу. Меня интересует вопрос как вернуть все, что я за нее заплатил
Откройте условия договора и посмотрите: «солидарка» это или поручительство?.. Если «солидарка», то готовьте документы в суд (основания я привел в своем ответе).
Если Вы были поручителем по займу, то готовьте документы в суд, по основанию, указанному в ответе коллеги.