Придется ли платить неустойку при расторжении договора с рестораном и как этого избежать?

Я заключила договор с рестораном. Сейчас хочу его расторгнуть. Придётся ли мне платить какую то неустойку и как можно этого избежать?

  • image
    .jpg
, наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы заключали договор в собственных, а не предпринимательских целях, то Вы имеете право его расторгнуть, при этом ресторан может лишь потребовать возмещение понесенных расходов, а не неустойки. Сумма расходов должна быть подтверждена рестораном документально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.