8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли будет отрабатывать две недели?

Здравствуйте!Можно ли уволиться с работы.Если я отработала два дня.Испытательный срок три месяца.Нужно ли будет отрабатывать две недели?

, Алла, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу в случае увольнения во время испытательного срока вам достаточно предупредить работодателя за три дня, а не за две недели, как обычно. И это правило появилось не просто так.

В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения.  Такое исключение касается руководителя компании. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса российской Федерации «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

1
0
1
0

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу в случае увольнения во время испытательного срока вам достаточно предупредить работодателя за три дня, а не за две недели, как обычно. И это правило появилось не просто так.

В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения.  Такое исключение касается руководителя компании. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса российской Федерации «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алла, здравствуйте.

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации).

Буду рад, если мой комментарий оказался Вам полезен. Если возникли дополнительные вопросы, то готов к общению в чате Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?
Здравствуйте. У меня такой вопрос? Я ухожу в очередной отпуск по графику, сразу после отпуска хочу уволится, заставят ли меня отрабатывать две недели?
, вопрос №4970117, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недел
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недели, по закону они правы. Муж ушёл на больничный, после того, как ему закроют больничный лист он может не отрабатывать две недели?Может ли он сразу после больничного без отработки уволиться и подать документы на другую работу.
, вопрос №4965670, Елена, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй по
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
, вопрос №4965656, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
Здравствуйте, у меня пол дома, другую половину дома собираются продать, нужно ли будет моё согласие на продажу второй половины дома
, вопрос №4965632, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если не отрабатывать не вычитают ли с отпускных?
Хочу уволится. Работаю учителем. Хочу доработать до отпуска, уйти в отпуск и не возвращаться. Нужно ли будет мне отрабатывать после отпуска 2 недели? А если не отрабатывать не вычитают ли с отпускных?
, вопрос №4965206, Виктормя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2020