8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли при увольнении через два полных месяца потребовать перерасчет премии?

Здравствуйте!

Нахожусь на испытательном сроке третий месяц, хочу уволиться. Оформлен трудовой договор, в котором указано, что "работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать премии". При этом нет ссылки на Положение о премировании или иной нормативный акт об оплате труда.

В Job offer была прописана квартальная премия с установленной суммой, при этом выплату "определяет руководитель на основе 100% KPI", но опять нет ссылок, каким образом считаются и фиксируются результаты.

Прецеденты говорят о том, что работодатель не делает перерасчет квартальной премии и не выплачивает ее, вне зависимости от эфемерных KPI.

Можно-ли при увольнении через два полных месяца потребовать перерасчет премии за них и каким образом это теоретически возможно?

P.S На запрос бухгалтеру компании о предоставлении Положения о премировании и Положения об оплате труда ответили "Они редактируются" и ранних версий тоже не предоставили.

Показать полностью
, Ann, г. Москва

Добрый день!

Если вы  считаете, что вам не доплатили премию или другие выплаты, вы имеете право обратиться в суд о взыскании с работодателя этой суммы, будучи работником предприятия, а также после увольнения.

Срок для подачи в суд искового заявления о взыскании не выплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, предусмотрены статьей 392 ТК РФ и составляет один год.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для начала, рекомендую написать заявление на имя работодателя с выплатой причитающихся вам сумм, а в случае не выплаты письменно требуйте пояснений о их причинах.

Затем, после получения (или не получения ответа), вы можете обратиться в суд о взыскании или в государственную инспекцию труда по месту жительства или через официальный сайт через интернет.

Всего вам доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли эту ситуацию исправить?
Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?
, вопрос №4969164, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли добиться проведения ВВК в Москве?
Здравствуйте, мой муж получил тяжелое ранение в мае 2024 г. В течении двух лет перенес несколько операций на животе, одну на руке. Сейчас находится в центре им.Пирогова на лечении , провели операции по удалению послеоперационной вентральной грыжи грыжи , на правой руке не работают два пальца, постоянные боли. Подскажите пожалуйста, для оформление отпуска по болезни после выписки ему необходимо ехать в часть? Можно ли это сделать другим способом? И можно ли добиться проведения ВВК в Москве? Дело в том,что после каждой операции отпуск он проходил либо в части ,либо сразу направляли за ленту проходить ВВК . Комиссия там завышает категорию , на жалобы внимание не обращают, на оспаривание решения времени не будет, последний раз он там был три месяца, с трудом вытащили с ухудшением здоровья ( уезжал с грыжей 7 см, приехал с 17*20 см ). Часть находится в 400 км от места жительства. За два года не был в отпуске ,ни в основном, ни по болезни.
, вопрос №4968229, Ирина, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли истребовать это через суд?
Здравствуйте, на сайте группы компаний Самолет, указаны платежи по рассрочкам за квартиры. Например выбираешь квартиру в рассрочку на сайте, кликаешь рассрочка и выходит два платеж, первый и ежемесячный год оплата за него. Потом бронируешь и оплачиваешь за бронь 20000, менеджер связывается и начинает заставлять тебе заполнять какую то анкету с предоставлением всех данных о том, что рассрочка должна быть одобрена. Ну ладно, допустим это их право. Но, самое что главное во всем этом, что менеджер не принужденно в письменном виде информирует о том что помимо этих двух сумм, надо оплатить еще столько же за оформление эскроу страховку И так далее … я потребовала сумму брони обратно, на что мне сказали нет, нарушая все законы РФ. Я им оставила обращение на возврат но оно будет рассмотрено только после того как уйдут все сроки дат бронирования. Вопрос, что мне делать? Можно ли истребовать это через суд? На чьей стороне правда? Спасибо
, вопрос №4968230, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне предложили вернуть 20% от стоимости, хотя до спектакля еще месяц, есть ли возможность вернуть полную сумму?
Здравствуйте, Купила билеты на сайте https://teatrnatsii.ru/ перекупщиков, он первый выпадал в списке и я была уверена, что сайт официальный (не заметила надпись, что нет), по итогу разница в цене составила 5200р. Мне предложили вернуть 20% от стоимости, хотя до спектакля еще месяц, есть ли возможность вернуть полную сумму?
, вопрос №4965709, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2020