Я приобрела дом у своего зятя, законно ли получение мною налогового вычета?

Я приобрела дом у своего зятя. Хочу подать налоговую декларацию на возврат подоходного налога. Законны ли мои действия и законно ли получение мною налогового вычета?

, Елена, г. Углич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, независимо у кого это имущество приобретается.
Имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 тыс. руб. Этот лимит составляет 13% от максимальной суммы вычета на стоимость недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб.
Но следует учесть один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено только в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается подоходный налог, то и источника для возмещения налога нет.

Елена
Клиент, г. Углич

Спасибо большое!