Действительно ли счетчики в дома теперь ставить запрещено?

У нас счетчик считыватель электронный, установлен на улице на столбе, устанавливался он 11 лет назад когда еще не было дома, теперь когда дом построен, мы хотим поставить обычный счетчик электроэнергии в сам дом.

В электро компании, отказываются производить эти работы, говорят что счетчики в дома теперь ставить запрещено, хотя сосед установил в дом счетчик 6 месяцев назад.

Подскажите что нам делать!

, михаил, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По общему правилу в соответствии с п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Однако расположение приборов учета электроэнергии на улице является затруднительным, поскольку Правилами устройства электроустановок, утвержденными Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 5 октября 1979 г., установлены требования по установке и эксплуатации счетчиков.

Согласно п. 1.5.27 указанных Правил счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °C. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри их электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °C.

«Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск II» (выпуск 8) («Редакция „Российской газеты“, 2019)

Таким образом, отказ ресурсоснабжающей организации незаконен, поскольку действующее законодательство не исключает возможности установки приборов учета не на границе балансовой принадлежности. Разместив прибор учета на улице, сложно будет соблюсти требования Правил устройства электроустановок.

С уважением, Юлия Владимировна.