Имеют ли право удерживать средства у работников, если среди купюр оказались фальшивые?

И со мной ещё работают кассиры. В магазине отсутствуют сканеры проверяющих купюры на фальшивость. Вчера при сдаче инкассации было выявлено уже в банке что положено 2 купюры по 5000 фальшивые. Имеют ли право с нас выщитывать?

, Мария, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Материальная ответственность работника возникает при наличии следующих обстоятельств:

— ущерб предприятию нанесен по причине противоправных действий работника;
— существует связь между сотрудником, противоправным действием и причиненным ущербом;
— вина сотрудника доказана и не оспаривается им.

Прежде чем приступать к взысканию, руководитель организации должен создать специальную комиссию по расследованию и установить факт нарушения, причастность работника к нему и размер причиненного вреда предприятию.

При этом удержание из заработной платы возможно только при наличии Вашего письменного заявления.

Поэтому, в Вашей ситуации удержания из заработной платы будут не правомерными. Можете жаловаться в региональное отделение трудовой инспекции.

Всего хорошего!