Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо написать в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ жалобу на незаконные действия участкового.
Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Данная жалоба подается в местную прокуратуру на имя прокурора города либо района.
В жалобе Вы описываете обстоятельства произошедшей ситуации, указываете, что участковый неправильно разобрался в произошедшей ситуации и занял позицию соседа, хотя все было иначе. В связи с чем, Вы просите оказать Вам помощь и разобраться в произошедшей ситуации по закону, а также проверить участкового на сомнительную заинтересованность в позиции соседа. Также укажите, что участковый ненадлежащим образом, по Вашему мнению, проводит доследственную проверку, т.к. не берет во внимание Ваши пояснения, пояснения Вашего сына, не направляет Вас на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить степень тяжести побоев, нанесенных соседом Вам и Вашему сыну.
Но Вы должны понимать, что написав жалобу Вы несете ответственность за нее и свои доводы, а также аргументы в ней. Т.е. писать в жалобе можно только правду, чтобы Вас в ответ не привлекли, как минимум за клеветничество в отношении сотрудника правоохранительного органа.
Ваша жалоба в прокуратуру — далеко не стопроцентная гарантия, но возможность того, что данный материал доследственной проверки станут собирать более качественно и объективно однозначно имеется.
Для более детальной консультации и выбора соответствующей позиции, а также дальнейших действий в произошедшей ситуации с наиболее выгодным положением для Вас, можете обратиться в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!