Отмена брони отеля и билета по коронавирусу

Добрый день. Сегодня объявили ЧС в Эстонии. Можно ли вернуть деньги за билет (автобус) и бронь отеля (все невозвратное)? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы купили невозвратные билеты, то вернуть их можно по ограниченному количеству причин, среди которых те, что указаны в Воздушном кодексе РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира. Так же невозвратные билеты, как правило, можно обменять на другую дату.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Простите, упустил, что у вас автобус… сейчас просто все массово говорят о перелетах, в рамках того же вируса. Сейчас уточню вам свой ответ.  Для того же, чтоб запустить процесс возврата средств в связи с отказом от поездки из-за коронавируса, туроператору пишется заявление со ссылкой на ст. 14 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности». … Даже если билеты приобретены невозвратные, при официальном решении  о прекращении пересечения границы в суде можно будет потребовать установить факт угрозы безопасности туриста на основании ст. 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств».