Вправе ли работодатель требовать копию зачетной книжки у студента-заочника?

вправе ли работодатель требовать копию зачетной книжки у студента заочника? студент учится на третьем курсе института и работает тренером преподавателем в бассейне.Какие статьи УК

, Ольга, г. Льгов
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ольга!

В рамках трудового законодательства у работодателя таких прав нет.
Зачетная книжка – это документ обучающегося (студента, слушателя) в котором фиксируется освоение им основной образовательной программы высшего образования, на которую студент зачисляется приказом ректора.
Если договор целевой на обучение — там может быть обязанность — отчитываться перед работодателем — тогда надо предоставить эти документы.

Удачи Вам!