Как решить вопрос о возврате средств, уплаченных в профсоюз?
Здравствуйте, еня интересует вопрос о возврате средств уплаченных в профсоюз. Возможно ли их вернуть
, Илья, г. Москва
Мария Киселева
Добрый день!
Вступление в профсоюз — это добровольное дело работника организации, также как и внесение профсоюзных взносов.
Согласно ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.
Таким образом, профсоюзные взносы возвратить невозможно.