Законно ли работодатель требует, чтобы я прошла медкомиссию за свой счет?

Работодатель хочет чтобы я за свой счет прошла медкомиссию и ПНД при устройстве на работу и возвращать за это деньги не намерен, законно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра! Работодатель не имеет право требовать от работника за свой счёт проходить медицинское обследование, так, согласно

В ст. 213 ТК РФ

Медицинские осмотры некоторых категорий работников

последний абзац сказано, что

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Отсюда следует, что требование работодателя не является правомерным.