Должны ли они мне выплатить 1% от суммы за каждый просроченный день?
Здравствуйте!
09.02.2020 года в магазине Эльдорадо , г.Усть-Илимск , был приобретён робот пылесос марки Kitfort
После его эксплуатации были выявлены не соответствия заданным характеристикам.
А именно: время заряда составляет более 6 часов, время работы составляет менее 30 минут.
На горячей линии китфорт мне объяснили что это может быть связано с аккумулятором. В эльдорадо так же мне это подтвердили, так как переодически заряд пылесоса должен происходить даже в том случае, если им не пользуются. Естественно в магазине этого никто не делал. Дата производства пылесоса 12.2018год.
12.02.2020 было подано заявление о возврате денежных средств.
С момента подачи заявления прошло уже более 20 рабочих дней! Нормально Ответа мне дать никто не может.
Пылесос у меня не забрали, сказали что для начала подаётся заявление, и данный магазин- эльдорадо , ждёт решение от производителя.
Сегодня 18.03 списавшись с представителями китфорт- они ответили что заявка от эльдорадо пришла только сегодня.
Что в такой ситуации делать? Писать претензию ? И что в не правильно указать? Должны ли они мне выплатить 1% от суммы за каждый просроченный день ?
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Вместе с тем, продавец вправе произвести проверку качества товара на предмет установления наличия дефекта, о котором заявил покупатель.
Если проверкой качества товара будет установлено наличие дефекта, который возник по вине производителя или продавца, то продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней.
Поскольку Вы фактически не предоставили товар, то вполне возможно, что продавец укажет на этот факт как нарушение его прав на проверку качества товара, в связи с чем он не имел возможности установить наличие дефекта и удовлетворить требования потребителя.
Как правило, это избранный способ ухода продавцов от уплаты неустойки.
Да, это робот пылесос