Насколько правомерно меня обязывают к работе в две смены?
Работаю в детском саду воспитателей, должна была в понедельник работать в первую смену, но напарница заболела. Напарница сообщила мне и заведующей об этом в воскресенье, но заведующая меня не поставила в известность, что я должна работать в две смены.
На сколько правомерно меня заставить работать в две смены, если меня заведующая не предупредила об этом?
Уважаемая Кристина, здравствуйте!
В статье 37 Конституции РФ прописано, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Вы можете отказываться работать в две смены, для защиты своих трудовых прав, можете обратиться в прокуратуру, а также в трудовую инспекцию.
С уважением, Ирина Зашихина