Будет ли ИП платить налог за работника, который находится в декрете?

здравствуйте.скажите пожалуйста будет ли ИП платить налог за работника который находится в декрете? Или же нет? на данный момент сама за себя плачу налог.

, Татьяна, с. Старое Хмелевое
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно пп.1 п.1 ст.9 № 212-ФЗ  Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам ):

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

Соответственно, пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается