8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить определение сотрудника ГИБДД?

Здравствуйте! Моя ситуация : 22.03.2020 попал в ДТП: завершал маневр, двигаясь задним ходом по правой половине неширокой дороги без разметки и знаков. Столкнулся на своей полосе с автомобилем, который изначально( без обгона и объезда) двигался по левой половине дороги ( по встречной полосе), невзирая на приближающийся справа мой авто, не дождавшись моей остановки и завершения маневра, не снижая скорости спровоцировал столкновение .

Меня признали виновным по ст 8.12, а его- нет, т.к. «он имел право двигаться по встречной полосе» ( без обгона и объезда).22.03.2020 получил Определение о виновности по ст 8.12.На момент мой полис ОСАГО был просрочен 2 дня

Это абсурд на мой взгляд. Что вы считаете ? Дальнейшие мои действия по оспариванию определения ГИБДД ? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Москва

К сожалению движение задним ходом требует согласно Правилам дорожного движения особой осмотрительности и на практике при ДТП влечет вину водителя. Теоретически Вы на основании ст.30.1 КОАП РФ вправе обжаловать определение должностного лица ГИБДД вышестоящему начальнику, либо в суд. Но перспективы в этом не вижу. Согласно ст.8.12 Правил дорожного движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Нарушение ПДД другим участником является второстепенным. При определенных обстоятельствах Вы можете ставить вопрос и о его вине в ДТП, в таком случае может наступить обоюдная ответственность.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Федор Васильевич! С точки зрения причинно-следственной связи событий, последовательность которых повлекло ДТП, инициальным провоцирующим  является постоянное без надобности ( обгон, объезд) движение 2 го участника  ДТП по встречной полосе, а не по правой половине дороги, в нарушение п 9.1 ПДД ( 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).Полное наглое  игнорирование им приближающегося справа от него и пересекающего его траекторию движения задним ходом моего автомобиля.В связи с этим возникает вопрос:  было бы ДТП в случае, если бы этот водитель ехал по правой стороне дороги, как это принято в Российской Федерации? Чтобы этот водитель предпринял, увидев, что в 10 -15 м от его автомобиля мой автомобиль завершает маневр движения задним ходом и выруливает по направлению правостороннего движения? Ответ. При нормальном движении этот водитель дождался бы 3-5 секунд заврешения моего маневра и продолжил бы свой путь.В моменты начала, продолжения и завершения движения задним ходом на моей полосе сзади не было ТС или пешеходов и п 8.12 я не нарушил.Тормозной путь задних колес моего автомобила на моей полосе, длина  15 см свидетельствует, что я предпринял меры, торможение в тот самый момент, в который  2 участник ДТП внезапно появился в зеркалах . Следовательно в ДТП целиком и полностью виноват двигавшийся по встречной полосе автомобиль, не снизивший скорость, не давший мне закончить остановкой уже проделанный маневр( в момент столкновения я  остался на своей полосе, а он на встречной ) и не подавший мне сигнал о том, что он не собирается мне уступать. Что Вы думаете о моем умозаключении?

Логика у Вас есть, обжалуйте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Александр!

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное сотрудгником ГИБДД, может быть обжаловано в 10-суточный срок с момента получения его копии в порядке ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Дополнительные консультации и подготовку жалобы Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
После мобилизации, трёх лет на передовой, ранении и трёх операций наВВК получил просто категорию Б.Как можно оспорить?
Поступая на срочку,получил категорию Б3,то есть годен с ограничением. После мобилизации,трёх лет на передовой,ранении и трёх операций наВВК получил просто категорию Б.Как можно оспорить ?
, вопрос №4975777, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно оспорить его долю в доме?
Муж брал ипотеку на покупку дома, я внесла средства из продажи своей квартиры ( моя квартира, куплена до брака) и средства мат капитала. Муж не является отцом ребёнка генетически, а только по свидетельству о рождении. Можно оспорить его долю в доме? Доли распределены. У мужа 1,8 доли в доме.
, вопрос №4975750, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать с таким уродом?
Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник пытался скрыться с места аварии, но был остановлен. Умолял не вызывать сотрудников ГИБДД. Я согласился, что его родственник выполнит ремонтные работы. По истечению месяца в итоге отказался оплачивать ремонт, плдсьавив и своего родственника и меня. Есть свидетели, но нет записей видео или фото. Что можно сделать с таким уродом? Благодарю за развернутый ответ.
, вопрос №4974490, Виктор Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно оспорить в административной комиссии штраф за парковку возле мусорного контейнера?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно оспорить в административной комиссии штраф за парковку возле мусорного контейнера?
, вопрос №4973430, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Как можно оспорить тяжесть ранения?
Здравствуйте! Муж был ранен в начале марта в бедро. Рентген в полевом госпитале перелом не показал. Продержали 3 недели в медпункте. Далее отвезли на СКТ в Донецк. Оно показало косой перелом большой бедренной кости с повреждением костного мозга. Травматолог поставил ранение лёгкой тяжести, дырчарый перелом. Позднее удалось пройти ещё одно СКТ, где установлено: - Осколочное ранение левой бедренной кости; - Косой консолидирующийся перелом проксимального метафиза и верхней трети диафиза левой бедренной кости; - Внутри бедренной кости наличие высокоплотных включений до 13,5 мм с четкими контурами; - Посттравматический фокус инфаркта костного мозга в дифференциальном ряду; - Коксартроз левого тазобедренного сустава 2 степени; - Посттравматические изменения мягких тканей левого бедра. Была ли ВВК, не знаем. Мужу на руки заключение ВВК не выдали. Как можно оспорить тяжесть ранения? Ранение произошло 3 марта. До 31 марта он был в медпункте (медроте). Далее был направлен в очередной отпуск (не по болезни) и снова направлен на фронт. Выписной эпикриз и заключение ВВК на руки не получил. Дали только справку о ранении от 01 апреля. Как действовать? Волнуемся, что срок подходит к концу.
, вопрос №4971532, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2020