Если я написала заявление на увольнение, то могу ли я взять отпуск без содержания?

Добрый день,подскажите пожалуйста если я написала заявление на увольнение могу ли я написать отпуск без содержания?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подача заявления об увольнении не препятствует предоставлению работнику отпуска без сохранения заработной платы (на тот период, пока работник не уволен).

Но при этом надо иметь в виду, что по общему правилу предоставление отпуска без сохранения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.