Может ли ЦЗН отказать в постановке на учёт по безработице?
имеет ли ЦЗН отказать в постановке на учёт по безработице, ввиду того ,что на день признания у гражданина был листок нетрудоспособности
, софия, г. Новосибирск
Владимир Королев
Здравствуйте. В соответствии со статьей 2 Закона "О занятости населения в Российской Федерации", занятыми считаются граждане, в частности, временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью.
Статья 3 данного закона указывает, что безработными не могут быть признаны граждане, перечисленные в статье 2 настоящего Закона.
Таким образом, если лист нетрудоспособности выдан в период времени, когда вы работали, то ЦЗН вправе отказать вам в признании вас нетрудоспособной.