Имеет ли право Кузин вернуть телефон продавцу и потребовать возврат товара?
Кузин купил мобильный телефон, срок гарантии на который 1 год. Через три месяца экран стал темнеть. На ремонт ушло 10 дней. Через месяц телефон перестал работать. На этот раз ремонт занял 20 дней. Имеет ли право Кузин вернуть телефон продавцу и потребовать возврата товара?
Катя, здравствуйте!
Да, Кузин имеет право вернуть телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Данное право регулируется ФЗ «О защите прав потребителей».
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
С уважением, Юлия.