8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На работе рабочая неделя с 30 марта

Добрый день. На днях президент объявил с 30 марта неделю не рабочей, из-за распространения коронавируса. Собственник коммерческой организации решил, что неделя будет рабочей. г. Краснодар. Юрист организации говорит, что т.к. в городе не введен карантин, то решение правомерно.

Организация занимается поставкой и продажей отопительного оборудования.

Правомерно ли это решение? Или здесь нарушение прав сотрудников?

, Александр, г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае мнение юриста, равно как и решение руководства компании не правомерно.

Действие указа распространяется по всей территории страны, независимо от того введен ли режим карантина в отдельно взятом регионе или нет.

Поэтому если Вы не выходите на работу с 30 марта — то к Вам не могут применить меры дисциплинарного воздействия.

Применительно к работникам, выполняющим трудовую функцию на основании трудового договора, действует п. 1 данного указа, который предопределил установление выходного дня с сохранением заработной платы.

По смыслу ст. 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

К числу таких указов, относится и рассматриваемый от 25 марта 2020 г.

В свою очередь принимаемое распоряжение главы администрации не должно противоречить указу.

Согласно ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

.Соответственно Вы можете без последствий не выходить на работу, а при применении в отношении Вас мер дисциплинарного воздействия — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Александр.

Это нарушение Указа Президента № 206 от 25.03.2020, который распространяется, в том числе на организации в Краснодарском крае.

Согласно п. 2 Указа он не распространяется только на работников, следующих организаций.

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

За нарушение работодателя могут привлечь к ответственности. А Вы как работник имеете прав не выходить на работу с 30.03 по 03.04.

1
0
1
0

Добрый день. В Вашем случае необходимо исходить из следующего. 

Данные нерабочие дни установлены Указом Президента РФ № 260  от 25.03.2020 года.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73693643/

ТК РФ, не содержит такого понятия как нерабочие оплачиваемые дни, а Президент согласно ТК не вправе дополнять нормы ТК своими указами.

Однако, еще в 1996 году Конституционный суд указывал

В соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.В силу этого не противоречит Конституции Российской Федерации издание им указов, восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. N 11-П)

Поэтому ссылки юриста организации не имеют своего правового обоснования.

Кроме того, в случае если такие нерабочие дни не будут предоставлены, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Здравствуйте Александр.

Правомерно ли это решение? Или здесь нарушение прав сотрудников?

Минтрудом уже дополнительно даны соответствующие разъяснения согласно которым следует Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.https://rosmintrud.ru/labour/r...
Собственник коммерческой организации решил, что неделя будет рабочей. г. Краснодар.

Не может он здесь ничего решать, за него уже решил глава государства и его указ обязателен для исполнения на всей территории РФ.

 Юрист организации говорит, что т.к. в городе не введен карантин, то решение правомерно.

Карантин это совсем другое, режим нерабочих дней установлен в отдельном от карантина порядке и по отдельным основаниям указанным в указе.

0
0
0
0

Вам следует подать формально письменное заявление на имя руководителя,  уведомить его о прекращении Вами работы согласно указу на период нерабочих дней установленных указом. Соответственно уйти на отдых. Если работодатель незаконно Вас например уволит за это. Вы будете вправе оспорить увольнение как незаконное в судебном порядке. Более того за эти дни он обязан выплатить заработную плату, если не выплатит также взыщете с него по суду.

0
0
0
0

Сейчас в связи с такой ситуацией, Вы вправе также обратиться и оставить обращение на горячую линию регионального минздрава и прокуратуры по этому факту.

Если это Краснодарский край контактная информация по следующим официальным ссылкам:

http://www.minzdravkk.ru/pages...

https://krasnodar.ru/content/3...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Его согласовал Супервайзер и я должен доработать до 1 Марта, но мой непосредственный директор убирает все
Здравствуйте. Ситуация следующая : Выгорел на работе. Заработная плата никак не окупает обязанности. Очень большая нагрузка. Все рабочие процессы нужно завершать день в день,что в свою очередь не часто удаётся. Существуют значительные переработки по причине "Доделать возможные дела до поздна,что бы на завтра осталось меньше работы сменщикам" которые невозможно согласовать день в день и/или вообще это бессмысленно делать,даже для оплаты 1-2часов переработки. В совокупности всех переработанных часов выходят целые дни,если не недели. Но суть вопроса в другом. Я создал обращение на увольнение. Его согласовал Супервайзер и я должен доработать до 1 Марта,но мой непосредственный директор убирает все оставшиеся до конца месяца рабочие смены и пишет "Верни ключи,оставь рабочие документы,забирай своё и иди на все 4 стороны" Как быть в этой ситуации ? По закону и согласованному увольнению я должен отработать,но директор говорит,что бы я сегодня же принёс всё и ушёл с концами,что влечёт за собой возможные штрафы и возможно суд за неявку с моей стороны,которую он позволяет совершить. Должен ли я слушать директора или действовать по согласованному вышестоящим руководством документу об увольнении ?
, вопрос №4861443, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работал кадровым рабочим уволился по собственному желанию, могу ли я устроиться на работу на это же предприятие вахтовым рабочим по временной прописке из другого города
Работал кадровым рабочим уволился по собственному желанию, могу ли я устроиться на работу на это же предприятие вахтовым рабочим по временной прописке из другого города.
, вопрос №4861113, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 февраля последний день декрета, 28 февраля должна выйти на работу (а точнее в первый рабочий день 2 марта). До конца февраля у нас идет процесс реорганизации, о чем мы были уведомлены в декабре 2025 года. Работодатель сообщил, что моя должность не сокращается. После декрета выходить на работу не планирую, планирую уволиться или пойти под сокращение в связи с реорганизацией. В наличии 2 неиспользованные донорские справки и 21 день отпуска. Работодатель уговаривал сразу написать заявление на увольнение. Я отказалась, потому что хочу использовать донорские справки и ежегодный отпуск с последующим увольнением. На справки согласились, а ежегодный упорно отговаривают брать всеми способами. У меня возникло подозрение, что вероятнее всего моя должность сокращается, но им проще, чтобы я уволилась сама до этого момента. Вопрос: 1) какие есть плюсы и минусы, если я поступлю следующим образом: напишу на отпуск с последующим, используя 4 дня за донорские справки? 2) есть ли смысл писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией? Какая разница от «по собственному желанию» в моем случае. 3) могут ли они умышленно уговаривать меня о том, чтобы я писала по собственном и как можно быстрей, зная, что моя должность попадет под сокращение? В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации? Заранее спасибо за ответ! Уведомление об реорганизации прикрепляю
, вопрос №4860953, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро Подскажите пожалуйста о внесении изменений с 1 марта
Доброе утро. Подскажите пожалуйста о внесении изменений с 1 марта этого года в ст 92 ТК РФ для многодетных родителей. Предстоит выход на работу и работодатель отказывает в сокращении графика
, вопрос №4860856, Александра, г. Ивантеевка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2020