Должен ли работник выходить на работу, если в помещении невозможно находиться?
Игнатенко был принят на работу в ОАО «Свежесть» химиком 1 категории. В соответствии с заключенным трудовым договором работодатель обязан был создать условия труда, соответствующие требованиям охраны труда. Однако в лаборатории, где он работал, была сильная загазованность, о чем он неоднократно письменно предупреждал директора ОАО «Свежесть». Игнатенко сообщали, что очистители обязательно поставят. Опасаясь за свое здоровье, Игнатенко прекратил выполнять обязанности химика 1 категории, письменно уведомив об этом начальника лаборатории. Поскольку очистители обещали привезти и поставить через две недели, он решил не выходить на работу. Дайте правовую оценку действиям работника. Как должен был поступить работодатель? У работника возник вынужденный прогул или простой? Ответьте на поставленные вопросы.