Можно ли сейчас в Москве выходить на прогулку?

Здравствуйте, вчера в воскресенье прошла информация, что выходить можно только с собакой и до магазина. Это какое то официальное заявление, которое имеет юридическую силу? А то как я докажу, что иду в магазин, а не просто гуляю? А прописки и регистрации в МСК у меня нет, я гражданин РФ.

, Александр Громов, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Москве и Московской области с 30 марта ввели ограничение на передвижение из-за карантина.

Гражданам запретили покидать места, где они живут. То есть нельзя, например, выйти из дома, чтобы погулять или поехать кататься в парк на велосипеде.

Исключение действует, когда нужно:

— обратиться за экстренной медицинской помощью или когда есть иная угроза жизни и здоровью людей;

— поехать на работу в компанию, деятельность которой не приостановили;- передвигаться по городу, если это нужно для того, чтобы осуществлять деятельность, которую не приостановили (например, транспортные услуги или услуги доставки);

— сходить в магазин за товарами первой необходимости;- сходить в банк или салон связи;

— выгулять домашних животных, но не далее 100 метров от места проживания;

— вынести мусор до ближайшей помойки.

Также ограничения не будут распространяться на граждан со спецпропусками. Кому и как их будут выдавать определят главы регионов.

Такие меры ввел Мэр Москвы указом от 29.03.2020 № 34-УМ, а также губернатор Московской области постановлением от 29.03.2020 № 162-ПГ.

Здоровья Вам!