Отпуск за свой счет

Добрый день, работодатель в добровольно-принудительном порядке предложил написать заявление на отпуск за свой счет, я написала, начиная с 06 апреля, деятельность организации связана с проведением крупных мероприятий и соответственно приостановлена на период пандемии, но сегодня, 02 апреля Президентом принято решение продлить нерабочую неделю с сохранением зп, могу ли я отозвать заявление на отпуск без сохранения зп? и как правильно это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Формально данный вопрос не урегулирован, но если исходить из смысла ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По факту данный отпуск предоставляет по соглашению сторон. И если работник хочет его прервать, он должен известить об этом работодателя и сообщить, что отзывает указанное заявление и желает выйти на работу. При этом опять же отзыв может быть по соглашению сторон, работодатель должен должен дать согласие

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. в одностороннем порядке я не могу отправить такое заявление? должна быть подпись согласования руководителя? непонятно

законодательно это не урегулировано, повторюсь. я думаю, что отозвать Вы вправе по сути по большому счёту. Поправлю ответ, право у Вас такое есть без согласия работодателя.