Можно ли учесть отбывание в СИЗО 6 лет назад в нынешний срок?

Если муж сидел более 6 лет назад , когда еще не считалось отбытие на сизо сутки за полторы. он отсидел свой срок полностью. сейчас он получил новый срок, может ли он воспользоваться законом обратной силы, чтобы с того времени пересчитать те сутки за полторы и вычесть их из срока который сейчас.?

, оксана, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.К сожалению нет, к нему будет применена новая норма если подходит уже  к новому сроку.То наказание он уже отбыл и перерасчету оно не подлежит.

И зачету подлежат не все статьи, некоторые и сейчас не подходят например ч.2.ч.3 ст.228 УК РФ ст.228.1 УК РФ и др.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя.

Можно было бы попробовать, если бы это влияло на наличие или отсутствие судимости сейчас.