Как быть, если сокращают из-за отказа написать заявление на отпуск без содержания?

Добрый день! Ситуация следующая: начальство просит написать нас заявление на отпуск без содержания в связи с продлением карантина до 30го апреля. Мы отказываемся, ссылаясь на незаконные действия работодателя. В итоге нас пугают сокращением с выплатой всего 2/3 от оклада. За все положенные при сокращении месяца. Что делать, подскажите пожалуйста!

, Валенитина, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы  может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. Поэтому пока работник не  напишет такое заявление, работодатель не имеет права отправлять его в отпуск.

Согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником при сокращении численности или штата работников организации. Однако такое увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя должность, которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства, Вы имеете право направить жалобу в трудовую инспекцию.