Валерия, добрый вечер.
Как выйти на работу без ущемления других учителей. Могу ли выйти на работу в апреле, если он объявлен «нерабочим месяцем»?Валерия
можете.
Для учителей апрель Не является нерабочим месяцем.
В силу
Приказа Минпросвещения России от 17.03.2020 N 103
«Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»
вводится временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
В данном случае обучение будет осуществляться дистанционно.
Трудовое законодательство не запрещает прерывание по инициативе работницы отпуска по беременности и родам.
Соответственно Ваш выход нужно будет согласовать с работодателем, для чего нужно подать заявление о прерывании отпуска по беременности и родам и досрочном выходе на работу.
Сделать это необходимо для прекращения выплаты Вам пособия и начислении заработной платы.
В случае если женщина прерывает отпуск по беременности и родам и выходит на работу, работодатель обязан выплачивать ей заработную плату. При этом выплата пособия одновременно с заработной платой не допускается.
Как было отмечено в Письме Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ
По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.
Таким образом, от Вас потребуется только подать заявление о выходе из отпуска, по результатам рассмотрения которого работодатель должен издать приказ о досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и об организации удаленного рабочего места.