Можно ли признать договор ничтожным, если по нему на расторжение и возврат средств даётся 45 дней?
Добрый день.
В январе этого года моя мама, заключила договор с университетом Синергия на заочное обучение. Для оплаты обучения она заключила ещё один договор с микро-финансовой организацией. В феврале (до начала обучения) она приняла решение расторгнуть договор на обучение (по семейным обстоятельствам) и, следуя процедуре, объяснённой сотрудницей университета, отправила им по почте изначальный договор с пометкой на расторжение. В середине февраля маме позвонили из университета и сказали, что документы приняли и начинают процедуру расторжения договора, на которую, согласно договору, отводится 45 дней, в течение которых университет должен перечислить деньги обратно в мфо, чтобы закрыть договор займа. В итоге, 45 дней прошли, денег до сих пор нет.
У меня 2 вопроса: как правильно написать досудебную претензию университету на возврат средств с учетом неустойки? И второй, законна ли цифра в 45 дней на расторжение договора, и можно ли признать договор ничтожным в суде, поскольку по 32 ст. ЗОЗПП на возврат средств отводится 10 дней?
Спасибо.
Прикрепил обезличенный договор
В данном случае нет оснований говорить о ничтожности договора.
Ничтожный договор не порождает за собой никаких последствий.
В силу ст. 166 ГК РФ
При этом договор может быть недействительным в его части.
Поскольку у Вас договор противоречит закону — он может быть признан недействительным, но он не является ничтожным.
В силу ст. 168 ГК РФ
Соответственно срок удовлетворения требований о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 31 закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней
В свою очередь, в силу ст. 16 названного закона
Таким образом, в части установления срока в 45 дней Вы можете оспорить договор и потребовать возмещение причиненных Вам убытков в виде начисленной на возвращаемую сумму процентов по кредиту.
Как уже отметил, пункт договора
Можно оспорить, потребовав признать его недействительным и заявить требование о возмещении убытков в виде излишне оплаченных процентов по кредиту за 35 дней (45 — 10) — т.е. то время, которое превышает установленный законом срок возврата суммы.