Имеют ли право работников заставить написать заявление на отпуск без содержания?

Здравствуй, у меня вопрос,связи с ситуацией в России (самоизоляция)фирма в которой я работаю закрылась до 30 апреля,на данный момент начальство требует от работников написать заявление на отпуск без содержания(обещают при этом что выплатят минимальную зарплату,но это только на словах)имеют ои они право так делать ? Что делать в данной ситуации?Спасибо.

, Дарья Ткачёва, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Требование от работников заявлений о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы является неправомерным. В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ №239 от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. В своих рекомендациях работникам и работодателям Минтруд указывал, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Следовательно зарплату за указанный период Вам должны выплатить в полном объеме.

Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел «Коронавирус: горячая линия», где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя,

вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2...