Здравствуйте, Дарья.
Требование от работников заявлений о предоставлении им отпуска без сохранения заработной платы является неправомерным. В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ №239 от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. В своих рекомендациях работникам и работодателям Минтруд указывал, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Следовательно зарплату за указанный период Вам должны выплатить в полном объеме.
Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел «Коронавирус: горячая линия», где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя,
вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2...