Законны ли штрафы по ст 20,6,1 КоАП РФ при нарушении режима самоизоляции?

Законны ли штрафы при самоизоляции, если ты здоров и хочешь поехать в магазин где дешевле и вкуснее, но не у дома.

И ограничение передвижения без введения ЧС.

, Константин, г. Мурманск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Константин, добрый день!

Запрет властей на передвижение в данном случае не основан на законе. Вместе с тем, в г. Уфе один человек уже был привлечен за нарушение режима самоизоляции к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Но, по моим сведениям, прокуратурой решение мирового суда обжаловано.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первое. Если Вас поместили на самоизоляцию, а Вы её не соблюдаете, то да, штраф будет законным.

Второе. Необходимо изучать Постановления и указы региона, в котором Вы проживаете

Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

Нет, штраф не может быть законным, в случае если в отношении лица не выписывался документ, предписывающий оставаться в самоизоляции.