К чему нужно в такой ситуации быть готовой?

Здравствуйте. Моя сестра работала в магазине по продаже парфюмерии. Произошла ситуация с сертификатами внутри магазина. Где она не правильно рассказала про сертификат как с ним надо обращаться. За что в принципе ее уволили, точнее попросили уволиться по собственному желанию. Она написала заявление не поставив дату. Это раз во-вторых она не получила денег не за отпуск который не отгуляла и не з.п. которую заработала. На что руководство сказало ей так что либо просто полу аешь маленькую зп. И уходишь либо вообще ничего не получишь. На что она конечно не согласилась. И пошла писать в инспекцию по труду . Но тут начался карантин и пока дальше не известно. Но в итоге за это время ей звонили с работы и просили ее по-хорошему в кавычках забрать то что они ей предлагали и разбежаться . Она с этим снова не согласилась и они пошли написали в отдел по экономическим преступлениям написали на нее заявление что якобы она внутри магазина использовала скидочные карты и якобы ложила деньги в карман . Она это делала да но покрывала всем этим недостачи внутри магазина. Деньги никуда не уходили из магазина. И в карман она ничего себе не клала. Вопрос что можете посоветовать в данной ситуации. К чему быть готовой нанимать адвоката чтобы разбираться с этим вопросом ? Спасибо заранее

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По заявлению о хищении проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.Итогом проверки чаще всего бывают два решения, это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного  дела. До возбуждения уголовного дела ее будут опрашивать, и она может пояснять что хищения не было, что все было внесено в кассу.Возможно это устроит проверяющих и в возбуждении дела откажут.