Здравствуйте, Ирина.
ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
Вам нужно ссылаться на данную статью и делать упор на то, что Вашего умысла не было в наступившем пожаре, иных случаев освобождения от оплаты, кроме предусмотренных договор, отсутствуют.
Однако стоит учитывать, что если в договоре указано, что не являются страховыми случаями, например, отсутствие узаконения перепланировки и т.п., то это будет законным основанием для отказа Вам в выплате.
С уважением, Гульназ Садыкова.
Согласно ст. 942 ГК РФ
Таким образом, если произведенная перепланировка не находится в причинной связи со страховым случаем — то есть основания для получения страховой выплаты.
При этом исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
Таким образом, если при перепланировке проводка не затрагивалась, целостность ее конструкции не нарушалась — то есть основания говорить о том, что Вы не могли предполагать, что такое событие произойдет и могло произойти независимо от результатов перепланировки.
Однако в любом случае нужно смотреть Ваш договор, поскольку именно в нем оговорены исключения из страхового покрытия.
И тут стоит учесть разъяснения приведенные в
«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
Поэтому в первую очередь нужно смотреть Ваш договор страхования.