Как считать срок условного осуждения в данном случае?

по приговору вынесли лишение свободы и дали условное осуждение, поданна аппеляция изменен приговор на исправительные работы с условным осуждением как считать срок условного осуждения

, Евгения, г. Донецк
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день!

В силу ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Таким образом, установленный приговором суда испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (то есть с момента вынесения апелляционного определения), но в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Евгения
Клиент, г. Донецк

даже если изменено наказания в место лишения свободы с испытание, на исправительные работы с применением условного осуждения. Испытательный срок исчисляется с момента вынесения приговора, а не с момента вынесения определения.

Евгения
Клиент, г. Донецк

Подскажите, испытательный срок приостанавливается в порядке УПК, при подаче апелляции