8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работодатель меня уволил 11 апреля во время моего испытательного срока

Добрый день, мой работодатель меня уволил 11 апреля во время моего испытал него срока, сославшись на то, что я не прохожу испытательный срок, попросив меня подписать причину увольнения - по собственному желанию. Скажите, законно ли это ? Что мне лучшего всего сделать в таком случае ?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Увольнение не прошедшего испытательный срок процедура не очень простая.
Если увольняют или уже уволили, как не прошедшего испытательный срок, нужно проверить, все ли соблюдено работодателем. В случае если работодатель правильно оформит не прошедшего испытательного срока, то формулировка в трудовой книжки будет такая («Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации»). 

Работодатели часто допускают существенные ошибки, при наличии которых можно в судебном порядке восстановиться на работе. В суд обращаются, если незаконно уволили, как не прошедшего испытательный срок, к примеру, в таких случаях:



— чтобы измените формулировку увольнения в трудовой книжке.
— при незаконном увольнении можно требовать выплату средней заработной платы за период лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).
— можно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

 Хотя восстановление в большинстве случаев не самый лучший вариант. Трудовая атмосфера будет напряженная. 

Вы уволились по собственному желанию, т.е. изъявили собственную волю. Если Вы не согласны или Вас заставили написать заявление, вы можете обратиться в прокуратуру или Инспекцию по труду за восстановлением на рабочем месте. Работодатель по требованию надзорных органов будет обязан отменить незаконный локальный акт. 

 Всего хорошего Вам! Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе) Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной) И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!) То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность.. Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог -Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка? -когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе -писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Увольнение по соглашению сторон на испытательном сроке, можно ли рассчитывать на 2 оклад?
Увольнение по соглашению сторон на испытательном сроке, можно ли рассчитывать на 2 оклад?
, вопрос №4957787, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы, за время моего отсутствия, не платить за его проживание в моей квартире
Здравствуйте. Прописаны я (главный квартиросьемщик) и бывший муж! Временно уезжаю в другой город. Как правильно сделать договор, по оплате за квартиру?! Чтобы, за время моего отсутствия, не платить за его проживание в моей квартире. И в случае не оплаты с его стороны, я не осталаь крайней!!! Уже спасибо
, вопрос №4957469, Тан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ко мне заходила в гости знакомая, сидели, разговаривали.в это время моей знакомой позвонила ее знакомая
Ко мне заходила в гости знакомая, сидели, разговаривали.в это время моей знакомой позвонила ее знакомая подруга, на что моя знакомая ответила ей что она находится у меня, и та прибежала без приглашения посидела , была сильном алкогольном опьянении , истерила, обвиняла, угрожала сыном борцом, зятем полицейским, затем убежала. Через минут10 , она их привела, я вышла навстречу на крылечко , он без слов сын борец меня ударил, назвал моего мужа чмо, убийца,. Муж мой инвалид 2 группы, участник сво.это женщина обвинила что мы втроем ее побили.я подала заявление в полицию, но они на стороне чемпиона борца, на нас давят. Все это дело хотят сделать административным.что нам делать?
, вопрос №4955335, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не буду отрабатывать может ли работодатель уволить меня по статье?
Здравствуйте 16.05 хочу написать заявление на отпуск 28 к дней 29.05 на увольнение 14 дней могут идти как отработка? Если я не буду отрабатывать может ли работодатель уволить меня по статье ?
, вопрос №4953746, Настя, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2020