Соглашение о предпродажном бронировании с застройщиком
В октябре 2019 я заключил соглашение о предпродажном бронировании с застройщиком до 28.02.2020, за бронь внесены 100тыс.р.
В этот срок застройщик должен был получить разрешение на строительство и получить аккредитацию на дом.
27.01.2020 получили разрешение.
11.03.2020 на вотсап прислали письмо что Застройщик готов заключать ДДУ с 01.04.2020 (крайний срок до 15.05.2020), такое письмо получили все кто подписал соглашение о бронировании.
Аккредитацию в банках начали получать после 20.03.2020.
На данный момент застройщик хочет чтоб мы подписали соглашение о расторжении соглашения о предпродажном бронировании. И потом хочет те же квартиры выставить по уже другим ценам.
Аргументируют тем что если мы не согласны, фирму (свою дочку, Бенефициар один во всех фирмах) они обанкротят, разорвут соглашение в одностороннем порядке, вернут залог и квартиру по новой цене уже не предложат. Обосновывают кризисом, ростом доллара и тем что банк им не даёт кредит, требую повысить стоимость квартир.
Вопрос: срок бронирования указан до 28.02.2020, но я от своих намерений купить квартиру (заключить ДДУ) не отказываюсь. Могу ли я настаивать на заключении ДДУ на прежних условиях? Сохраняется ли на данный момент за мной бронь, пока я добровольно не подписал согласие о расторжении?
P.s.: ещё площадь квартиры изменилась более чем на 3% по проекту от указанного в бронировании
- !2019-10 - Соглашение о бронировании.pdf