Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности договора аренды помещения арендодателю?
Добрый день!
Арендатор - магазин непродовольственных товаров - прислал моей сестре, арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды.
Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит.
Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза).
В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора.
Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет.
Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление?
Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности?
Надо ли обозначить дату окончания приостановления?
На какие нормы закона ссылаться?
С уважением, Вадим
Вадим, доброго времени суток!
Добрый день! Арендатор — магазин непродовольственных товаров — прислал моей сестре, арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды. Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит. Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза). В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора. Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет. Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление? Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности? Надо ли обозначить дату окончания приостановления? На какие нормы закона ссылаться? С уважением, Вадим
Вадим
Акт прислали для того, чтобы зафиксировать, что они не работают. Здесь необходимо смотреть, что указано в акте. Скорее всего они это делают для того, чтобы не платить аренду за данный период…