8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеют ли право работники на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы?

Имеют ли право работники,проработавшие в организации более 15 лет на дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы?

, Арина, г. Воронеж

Здравствуйте Арина.

Согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно возможность предоставления дополнительного отпуска зависит не от времени работы, а категории работника, если Вы не относитесь к категориям работников, которым предоставлено право на данный вид отпуска, то претендовать на него не имеет е права вне зависимости от продолжительности работы в организации.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо огромное!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Арина!

Работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж работы, если он установлен в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя.

В силу ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за консультацию!
Похожие вопросы
Имеют ли право выйти в декретный отпуск по уходу за двойней до 1, 5 лет и невестка и сын (оба родителя), если сын служит в МВД?
Супруга сына должна родить двойню. Имеют ли право выйти в декретный отпуск по уходу за двойней до 1,5 лет и невестка и сын (оба родителя), если сын служит в МВД?
, вопрос №4966469, Светлана, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в огород под предлогом, что не загружена, хотя есть работа в кабинете, подготовка кабинета к ремонту, личные дела класса как классному руководителю, приведение в порядок методичек, документации, соответствующие дела историка, а не подмена учителя технологии.
, вопрос №4964466, Фидалия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так можно или нет давать денежную компенсацию части дополнительного отпуска медицинскому работнику психиатрической больницы, имеющему право на дополнительный отпуск?
Как согласовать статьи ч.1 и 2 ст. 117ТК РФ и ст. 126 ТК РФ ? Так можно или нет давать денежную компенсацию части дополнительного отпуска медицинскому работнику психиатрической больницы, имеющему право на дополнительный отпуск?
, вопрос №4963556, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу, если
Добрый день,скажите пожалуйста,имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу,если сначала четверти учитель отсутствовал на рабочем месте,после выхода учителя отсутствовал ребёнок(больничный) и в первый урок ребенка за четверть проводилась контрольная и ,конечно,ребенок не написал её,так как это был первый урок за всю четверть
, вопрос №4960372, алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2020